Большинство людей считают, что карниз и гардина — это одно и то же, но на самом деле это два совершенно разных понятия.

Карниз — перекладина над окном, на которую вешают штору.

Гардина — занавеска на всё окно.

То есть, как из этого можно понять, карниз крепится к потолку, а гардину вешают на карниз.

Существует несколько категорий карнизов:

  1. Круглые карнизы. Такие карнизы бывают изготовлены из различного материала. Пластик, дерево, металл. Они представляют из себя длинную трубку,( так же она бывает полой или цельной), по длине которой расположены кольца с креплениями для гардин.
  2. Багетные карнизы. Преимущество такого карниза в том, что его можно прикрепить, и к потолку, и к стене. Изготавливаются они преимущественно из благородных пород дерева.
  3. Профильные карнизы. Эти карнизы обычно состоят из 2-3х отделений, по которым «ездят» крючки для крепления гардины. Обычно такие карнизы подходят под любые виды штор. Так же, как и багетный карниз может крепить либо к потолку, либо к стене.

Так же есть несколько видов креплений карнизов.

  1. Самый простой из способов «на прокол».

Перед тем, как делается потолок устанавливается на нужном месте «закладная». Это деревянный брусок или потолочный профиль, к которому позже и будет крепиться карниз.

  1. Скрытый карниз.

То есть, специальная конструкция обтягивается натяжным потолком, после этого в подготовленную «нишу» устанавливается карниз. За счет этого производится впечатление, будто шторы спускаются прямо с потолка.

  1. Этот вид крепления подойдёт тем, кто заранее не подумал о карнизе, а потолок уже готов и рвать его совершенно не хочется.

К потолку клеится кольцо ПВХ, толщиной от 2х до 3х мм. Далее в натяжном потолке проделывается или вырезается отверстие , по диаметру полипропиленовой трубы, 32 мм. После этого бурится отверстие и забивается дюбель, в который закручивается длинный саморез. В итоге карниз закреплён без повреждений для потолка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Меню