Зачастую в строительных магазинах под такими названиями, как молдинг, карниз, галтель, фриз, бордюр, скрывается не что иное, как потолочный плинтус. Нужно просто помнить, что названия являются плодом воображения продающих фирм, а основная классификация плинтусов от самих производителей осуществляется на основании материала, из которого он изготовлен. Для натяжных потолков плинтус обычно выполняется из резины или пластика. При выборе материала следует учитывать не только эстетическое значение потолочного плинтуса, но и его функциональность.

Какой плинтус выбрать для натяжного потолка

Хотя потолочный молдинг в современном интерьере применяется как немаловажный элемент декора, также его значимость заключается в скрепляющих свойствах, предохраняющих стены и потолок от возникновения разрывов и трещин. К тому же плинтус скрывает неплотности прилегания стен и натяжного потолка, возможные вспучины, бросающиеся в глаза неровности угловых стыков. Выбирать тип плинтуса следует, учитывая, к тому же, характер работ, требуемый при установке молдинга из того или иного материала. Можно привести в пример два вида плинтусов: приклеиваемый на стену пенопластовый багет и декоративная вставка из резины, которая крепится к самому потолочному профилю.

Монтаж плинтуса из пенопласта.

Такой багет не нуждается в приклеивании к полотну натяжного потолка, а прикрепляется исключительно к стене. Технологическая надежность такой конструкции крайне низкая, однако, главное будет обеспечено – зазор между двумя плоскостями перестанет быть заметен. Податливость материала позволяет придавать бордюру любую форму: от простой, до изысканной и изящной, что поможет добиться соответствия общему стилю дизайнерской планировки. К тому же неплотность прилегания верхней кромки плинтуса к натянутому полотну упростит процесс подновления плинтуса, когда необходимость в этом возникнет. Рано или поздно, придется вновь покрасить потолочный бордюр, и это не вызовет трудностей – между потолком и плинтусом достаточно вставить лист бумаги, и потолок уже не испачкается.

Пользуясь краской, следует помнить, что пластмассовые поверхности (полиуретан, пенопласт, полистирол) довольно чувствительны к растворителям, на основе которых изготавливается большинство красящих сред. Поэтому предварительно следует покрыть плинтус слоем водоэмульсионных белил, что предохранит поверхность молдинга от повреждений. К тому же надо заметить, что не желательно клеить багет на обои – те могут отслаиваться, увлажнившись от клея.

Резиновый профиль для натяжного потолка в Москве

Выполненный из резины гибкий потолочный бордюр продается бухтами по пятьдесят метров, но отрезать большие куски из расчета на целую стену не рекомендуется, потому что резина имеет свойство вытягиваться под собственной тяжестью. К тому же уплотняя ленту под потолочным профилем, волей-неволей приходится прессовать молдинг, отчего, соответственно, он вытягивается. Такого типа бордюр клеится непосредственно на профиль натяжного потолка, а затем уже крепится к плоскости стены. Стыкуя углы, два куска плинтуса отрезают под сорок пять градусов, и практически бесшовное соединение осуществляется без особых проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Меню