Идея применения натяжных потолков уходит своими корнями в историю древних цивилизаций. В те далекие времена для этого использовалась ткань. Перед монтажом ее обильно смачивали водой и затем закрепляли. После высыхания она натягивалась, образовывая ровное покрытие. Настоящий революционный прорыв в массовом производстве натяжных потолков произошел чуть более 30 лет назад во Франции. Сейчас многие страны производят поливинилхлоридную пленку, которая используется для их изготовления, но французские до сих пор считаются лучшими.

Разнообразие натяжных потолков по цветовой палитре или фактуре позволяет воплотить самые смелые дизайнерские решения. Подбор цвета – ответственный шаг, и для простого человека порой сложно сделать правильный выбор. Обычно предлагают посмотреть лишь небольшие образцы цветовой палитры будущего потолка. Однако далеко не каждый может представить, как это будет выглядеть на большой площади. В итоге после монтажа клиент остается разочарованным из-за того, что натяжной потолок смотрится большим темным пятном и производит давящее ощущение.

При выборе цвета натяжного потолка необходимо учитывать множество факторов. Это и тип помещения, и его функциональность, и цветовые решения остальной отделки, и меблировки. При выборе лучше придерживаться нескольких советов:

– Выбор цвета потолка лучше делать после того, как вы определитесь с отделкой стен, подбором штор и мебели, освещенностью помещения;

– Глянцевые потолки стоят дороже, чем матовые. Благодаря своим свойствам отражать все предметы они создают эффект расширения пространства. При этом чем темнее цвет потолка, тем сильнее будет этот эффект. Матовый потолок не бликует и создает более успокаивающую атмосферу;

– Цвет потолка обычно подбирают светлее тона стен. Одинаковый или более темный тон визуально уменьшит высоту помещения;

– Теплые цвета придадут вашему помещению уют и спокойствие, а холодные ассоциируются с простором;

– Светлые тона имеют эффект визуального расширения пространства, темные – уменьшения;

– Контрастные цвета наполняют атмосферу энергией, выразительностью, но применять такие дизайнерские решения необходимо с осторожностью;

– Необходимо учитывать, что интенсивные цвета в зависимости от освещения могут поменять свой оттенок. Например, прекрасный фиолетовый цвет при дневном свете может казаться красным при подсветке многоуровневым освещением, а интенсивный желтый цвет потеряет свою выразительность.

Перед тем как выбрать цвет для потолка, необходимо ответить себе на вопрос: какое настроение должно создавать все помещение? Может быть, это будет чувство расслабления и спокойствия. Или, наоборот, это будет пространство, где вы будете работать, и вам необходима энергия и движение.

Современные технологии позволяют выполнить фотопечать любых изображений на натяжном потолке. Это до бесконечности увеличивает количество декоративных решений и позволяет подчеркнуть вашу индивидуальность.

Вам нравится смотреть на звездное небо? Только представьте, как после тяжелого трудового дня вы заходите в свой кабинет, включаете спокойную музыку, приглушаете свет, удобно располагаетесь в мягком кресле с чашечкой ароматного кофе, поднимаете свой взор верх, а над вами – звездное небо. И глядя на загадочно разбросанные звезды на вашем потолке, вы отрешаетесь от каждодневных забот и тревог.

Вы не любите смотреть звезды? Можно натяжной потолок в Москве выбрать с изображением летнего неба, на котором облака образуют причудливые фигуры. И пусть на улице идет дождь или снег, в вашей квартире над головой всегда будет чистое небо.

А, может, примете смелое решение и попробуете установить натяжной потолок с изображением подводного мира? Представьте, что вы в царстве Посейдона!

Совет: нежелательно в детской комнате делать натяжной потолок с изображением любимых мультяшных героев. Это, конечно, принесет радость вашему ребенку на какой-то период. Но дети растут быстро, у них появляются новые герои. Вы же не планируете часто менять натяжные потолки в детской?

Предела решениям дизайнерских задач при выборе оттенка, текстуры, изображений для цветных натяжных потолков нет. Помните, что потолок – это не отдельный элемент декора комнаты, а ее неотъемлемая часть, поэтому необходимо учитывать, как все вместе будет гармонировать. Если сомневаетесь, что сможете самостоятельно правильно подобрать цвет для вашего потолка, то можете сделать выбор в пользу белого, который отлично сочетается с любыми цветами и фактурами, или обратиться за помощью к специалистам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Меню