Роль потолков в формировании общего стиля помещения, еще в совсем недавнем прошлом,  была довольно скромной. Вся декоративная обработка потолочной поверхности сводилась к банальной покраске или побелке с добавлением купороса. Прорыв наступил после того, как на рынке появились новые строительные материалы – гипсокартон и натяжные потолки. Их применение позволило изменять геометрию потолков, то есть по-новому подойти к формированию всего внутреннего пространства помещений.

Популярность подвесных потолков из гипсокартона и натяжных потолков обусловлена тремя факторами.

Первый – легкость монтажа. Второе – дешевизна работ и материалов. Третье – быстрота производства работ. Все это стало возможно благодаря наличию, сопутствующим материалам, крепежным системам. Они унифицированы, легко монтируются, долговечны и надежны.

Весь процесс создания двухуровневых потолков сводится к двум этапам. Первый этап – расчет, «прорисовка на местности», монтаж крепежа и электропроводки. Второй этап — прикрепление потолочных поверхностей к несущей основе и установка электроприборов. Вначале производятся работы с верхним уровнем, затем со вторым уровнем и заполнение вертикальных полостей предусмотренным материалом. Вообще, речь идет не о двухуровневых, а о n-уровневых потолках. Потому что технология устройства третьего, четвертого и других уровней аналогична созданию второго уровня. Главное, чтобы количество уровней позволила высота самого помещения.

Технология оформления потолочной поверхности посредством натягивания пленки или ткани на специальные реечные крепежи «молода» и имеет некоторые преимущества перед подвесными потолками из других материалов. В чем они состоят?

• Пленка или ткань – более легкий материал, чем гипсокартон, фанера или пластиковые панели. Работать с ними удобнее, они не создают дополнительную весовую нагрузку на потолок.

• Стандартные крепежные системы для пленки выполнены из легких материалов, устанавливаются горизонтально, легко режутся и изгибаются.

• Цвет и фактура натяжных потолков выбираются на этапе дизайнерского планирования. Таким образом, отпадает необходимость в производстве работ по окончательной «доводке» поверхностей, то есть их шпаклевки и покраски.

• Расход крепежных материалов в разы меньше, чем при устройстве аналогичных потолков из других материалов, меньше пыли и отходов, вся работа занимает мало времени.

 

В процессе установки натяжных потолков важно учитывать некоторые требования.

Первое — высота верхнего уровня прямо зависит от высоты, встраиваемых в него, светильников. Второе — мощность осветительных приборов должна соответствовать требованиям, указанным в правилах эксплуатации потолков, чтобы избежать нагрева поверхности. Смонтированные каркасы должны быть строго горизонтальны.

Появление технологии натяжных потолков стало настоящей находкой для дизайнеров. Теперь можно создавать с их помощью настоящие художественные произведения, манипулировать светом и тенью, создавать красочные переходы и полутона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Меню